Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Город "N" и другие интересные факты о Пензе

17.10.2018
В центре европейской части России, на Приволжской возвышенности, расположился необыкновенно уютный и добрый город Пенза. Здесь проживает всего чуть более полумиллиона человек, но вряд ли найдется хотя бы один житель страны, которому не было известно данное название.
Путешественникам, собирающимся пополнить свой личный топ самых прекрасных мест страны, будут интересны и полезны нижеперечисленные факты. А чтобы путешествие получилось максимально комфортным, можно снять квартиру посуточно в Пензе или на любой другой срок.

Интересные факты о Пензе:

1. Здесь находится уникальный музей Мясникова. Его уникальность в том, что в залах можно полюбоваться «экспозицией» одной единственной картины. Экскурсия длится 45 минут, за это время вам расскажут историю появления шедевра, познакомят с жизнью художника. Согласно компетентному мнению журнала Forbes, музей входит в шестерку достопримечательностей, достойных посещения каждого.
музей мясникова пенза фото

2. Поклонникам цирковых представлений будет небезынтересно узнать, что самый первый цирк в стране возник именно здесь. В 1873 году на берегу реки Сура братья Никитины подарили жителям первое представление, а в роли манежа выступил ледовый покров реки. Открытый цирк существовал до 1906 года, после чего появилось первое стационарное здание. К сожалению, во время Гражданской войны оно было разрушено и до 1965 года пензенские артисты довольствовались ролью шапито.
цирк пенза фото
3. Читали Ревизора? Помните о городе «N», в котором разворачивалось основное действо? Так вот его прототипом стала известная всем Пенза.
4. Ленина, конечно, знают все. А если бы не было Пензы, то не было бы и этого персонажа. Только представьте, что вся история могла бы пойти по другому сценарию, если бы родители Владимира Ильича не познакомились в этом тихом городке.
5. В этом городке полно тайн, загадок и секретов, оставшихся от прошлых веков. По всей территории проходит настоящая подземная сеть пещер и туннелей, соединяющих православные святыни. Глубина некоторых подземелий достигает 12 метров. Сегодня даже созданы группы ученых и исследователей, вдохновленные идеей разгадать тайну лабиринта. К сожалению, многие фрагменты не сохранились, а доступ к некоторым местам практически невозможен. Скорее всего, первые участки подземного хода появились для защиты от «ногайцев».
6. Слово Планетарий ассоциируется со стеклом, хромом и другими «брутальными ингредиентами». И только в Пензе можно полюбоваться единственным в своем роде планетарием из дерева.
планетарий Пенза

7. Пензенцы – народ интересующийся и увлекающийся. Об этом судят по экспозициям, порой, располагающимся в самых неожиданных местах. Чего только стоит панно, копирующее работу Мане «За кружкой пива». Панно представляет собой удивительное зрелище, так как оно сделано из пивных крышек.

Пенза – удивительное место, где тайны прошлого живут в гармонии с достижениями современности. Если вы еще не были здесь, то обязательно воспользуйтесь шансом и составьте список достопримечательностей, тронувших сердце.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх