Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

А вы куда поедете на студенческие каникулы?

17.10.2018
Пенза - отличный город для небольшого путешествия с друзьями. Сюда легко добраться и есть на что посмотреть. Пенза расположена на семи холмах, на берегах реки Суры. Ее южная часть находится на возвышении, а северная - на уровне реки. Перепад между ними составляет почти 100 м, так что прогулки из конца в конец Пензы превращаются в хорошую спортивную тренировку.

Куда стоит сходить

часы с кукушкой пенза фото
В городе существует немало мест для любителей нестандартных достопримечательностей. Например, знаменитые часы «Кукушка», сделанные сердобскими мастерами. Башенные часы были установлены рядом с Фонтанной площадью в 1974 году и считаются своеобразным памятником популярным в СССР настенным часам с кукушкой.
Стоит обязательно прогуляться по Московской улице - главной городской магистрали протяженностью чуть более 2 км. Московская считается самой старой улицей города, поэтому на ней сохранились неплохие образцы старинной архитектуры. Некоторые здания украшают узоры из цветной глазурованной плитки, а другие - затейливая лепнина.
На одном из домов можно увидеть гигантский термометр, наверное, самый большой в России. В сквере рядом с Московской стоит необычный монумент - «Копилка пословиц», на котором изображены слова мудрых народных поговорок и забавные барельефы.
Улицы Пензы украшает несколько прекрасно сохранившихся мозаичных панно, сделанных еще в советские времена. А на перекрестке улиц Октябрьская и Суворова, рядом в привокзальной площадью, можно увидеть удивительный арт-объект - Светофорное дерево. Мэр города побывал в Лондоне и решил создать в Пензе похожий «монумент». «Произведение искусства» сделали из 36 старых, отслуживших свое светофоров, и оно очень полюбилось местным жителям.

Дешевые кафе

кафе в пензе фото
На Московской улице можно недорого покушать в пиццерии «Yes!» и Макдоналдсе, который располагается в бывшем корпусе Рыбных рядов. А попить кофе по 100 рублей в кафе с незатейливым названием «Кофейня», которое находится на углу Московской и Кураева.
Для студенческого кошелка также отлично подойдут две столовые «Тарелка» - на ул. Карла Марка, 16, и ул. Бакунина, 24. Только нужно иметь в виду, что в обеденное время в них собираются большие очереди.

Где остановиться

Для компании друзей удобное всего снять квартиру на сутки в Пензе. Это обходится дешевле гостиниц, и всегда есть возможность подобрать жилье в нужной части города.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх