Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Что привезти из Пензы в качестве сувенира?

17.10.2018
Каждый регион нашей родины неповторим, поскольку имеет свои обычаи и традиции, аналогов которым не существует. Выражается это прежде всего уникальными изделиями местных мастеров. Отправляясь погостить в чужой город, например, Пензу, вы обязательно задумаетесь о том, что останется на память после увлекательного путешествия. И вариантов предусмотрено немало – выбирайте любой. 

Абашевская игрушка 


Достойное место среди замечательных сувениров, изготовленных умельцами Пензенской области, занимает абашевская игрушка. Задорная свистулька выполнена в виде необычных животных и кукольных персонажей. Каждая игрушка расписана вручную с использованием разноцветной глазури, что придает ей красочный и неповторимый вид. В производстве применяют специальную лечебную глину, которая избавляет от стресса и оберегает от сглаза. Стоят такие сувениры совсем недорого, но принесут пользу, а также много радости детям и взрослым. 

Абашевская игрушка

Никольский хрусталь


Список необычных сувениров из Пензы дополняет Никольский хрусталь, который можно приобрести как для личного пользования, так и в качестве оригинального презента для близкого человека. Изящные вазы, бокалы, фужеры, кувшины, креманки, а также скульптурные композиции из хрусталя украсят интерьерное пространство и станут незаменимыми предметами в хозяйстве. Они сделают любое мероприятие более торжественным, внесут нотки роскоши и изящества в сервировку праздничного стола, что непременно оценят собравшиеся гости. Кроме того, Никольский хрусталь - это отличный подарок на свадьбу или юбилей.  

Никольский хрусталь

Фигурки славянских богов и куклы в народных костюмах 


Кроме того, в Пензе можно купить уникальные фигурки славянских богов, изготовление которых ведется в ограниченном количестве единственным мастером. Мини-статуэтки отличаются реалистичностью, поскольку являются прототипами исторических персонажей. 
Местные пензенские мастера представляют вниманию гостей куклы в ярких народных костюмах, оригиналы которых хранятся в Пензенском краеведческом музее. Подобные плоды уникального народного творчества будут особенно интересны зарубежным гостям, желающим надолго сохранить память о далекой России. 

куклы в народных костюмах

Прежде чем отправиться в незнакомый город, не поленитесь найти максимум информации о местах, которые хотите посетить. Кроме того, если нужна аренда квартиры на сутки в Пензе, желательно заранее подыскать подходящий вариант проживания. Основательно подготовившись к поездке, вы сэкономите время и сбережете нервы.

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх